Клуб «Кинокритика»: просмотр и обсуждение фильма «Тень Караваджо»

Клуб «Кинокритика»: просмотр и обсуждение фильма «Тень Караваджо»

30 марта в 18:00 кинотеатр «Красногвардеец» и учебно-дискуссионный клуб «Кинокритика» приглашают на премьеру и обсуждение фильма «Тень Караваджо» 18+.

Историческая драма знаменитого режиссёра и актёра Микеле Плачидо об итальянском художнике Караваджо. Главную роль исполнил Риккардо Скамарчо. Также в фильме снялись Изабель Юппер, Луи Гаррель, Микаэла Рамаццотти.

Микеланджело Меризи, известный как Караваджо, стал одним из самых революционных и влиятельных художников в истории мирового искусства. Он был реформатором европейской живописи, став основателем реалистического направления.

Однако, любой гений наделен не только даром, но и проклятьем. Не избежал этой участи и Караваджо. Его вспыльчивость и эмоциональность привела к трагедии: он убивает соперника на дуэли. Художник бежит из Рима в Неаполь и подает прошение Папе Римскому о помиловании. Но когда папа Павел V узнает, что художник бросает вызов церкви, используя в качестве моделей для написания библейских сюжетов нищих, проституток и воров, он решат провести расследование. В Неаполь направляется тайный посланник Тень, в чьих руках теперь находится судьба гения.

Идея снять фильм о последних годах Караваджо возникла у Микеле Плачидо, когда ему еще не было тридцати. А вот реализовать самый амбициозный проект в своей карьере ему удалось лишь в 76 лет.

После просмотра фильма посетители клуба «Кинокритика» смогут обсудить увиденное и поразмышлять на тему «Кино как искусство».

Модератор проекта – член экспертного совета Гильдии кино и телевидения (Москва), методист по кино К/Т «Красногвардеец» Виталий Скорев.

Показ состоится в большом зале.

Вход – 150 руб.