Приглашаем на фестиваль уральского кино «Ойка»

Приглашаем на фестиваль уральского кино «Ойка»

В 2022 году Нижний Тагил станет первым городом, где покажут работы фестиваля уральского кино «Ойка» (12+). Кинопоказы пройдут в кинотеатре «Красногвардеец» с 15 по 18 сентября.

Фестивальные показы будут проходить в уральских городах в течение осени. От Нижнего Тагила киноэстафету примут Челябинск, Пермь и Екатеринбург. На открытии фестиваля, 15 сентября, организаторы покажут документальные фильмы, созданные в рамках фольклорного кинокампуса, который проходил этим летом в посёлке Висим.

«В этом году тема нашего фестиваля — колонизация и освоение Урала. Мы устроим круглый стол с известными людьми Нижнего Тагила на эту тему. В том числе будет встреча с местной художницей Алисой Горшениной, которая вошла в команду жюри секции “Анимационное кино”. А также мы проведём дискуссию с жителями города о городской и региональной идентичности», — рассказали АН «Между строк» организаторы фестиваля.

«Ойка» проходит на Урале уже второй раз. Отличительной особенностью фестиваля организаторы называют ориентир на самобытность региона и развитие уральского кинематографа.

В 2022 году киноработы принимали по четырём направлениям: анимация, игровое, документальное и дебютное кино.

В фестивале участвовали профессионалы и любители из Пермского края, Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областей, Башкортостана, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.